Диагностика мастита

Диагностика мастита

23.03.2016

Маститы у коров – наиболее распространенная патология, которая встречается с одинаковой частотой, как в частных хозяйствах, так и на молочных фермах. Формирование болезни может происходить после отела, во время лактации, в период запуска и не зависит от времени года.

В тканях молочных желез животного возникает воспалительный процесс, который в зависимости от вида и стадии заболевания проявляют свои специфические признаки мастита у коров.

Заболевание приводит к падению объемов молочных удоев. Молоко больных животных не соответствует принятым бактериологическим и органолептическим требованиям или непригодно к употреблению вообще, потому вопрос ранней и точной диагностики, а также эффективного лечения стоит весьма остро.

Причины возникновения мастита у коров

Заболевание возникает вследствие механического, термико-химического и биологического воздействия на вымя коров, в результате чего происходит проникновение в нее разнообразной патогенной микрофлоры (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др.)

Пути проникновения болезнетворной микрофлоры

Болезнетворная инфекция проникают через сосок:

  • с обратным током молока при доении (нестабильный вакуум);
  • при нахождении коров в условиях антисанитарии;
  • вследствие передачи инфицированных выделений от больных животных к здоровым.

Сопутствующие факторы, влияющие на формирование заболевания

При снижении общего иммунитета у животных происходит снижение бактерицидных характеристик вырабатываемого молока, и вероятность попадания патогенного агентав вымя возрастает.

Развитию заболевания способствует:

  • задержание отделения и выделения последа;
  • заболеваемость эндометритом;
  • субинволюция матки
  • патологии желудочно-кишечного тракта.
  • прочие заболевания

Специалисты отмечают, что существуют некоторые породы животных, у которых отмечена непригодность к машинному доению из-за особенностей формы вымени и/или сосков, а также высокая устойчивость к заболеванию или, наоборот, предрасположенность к нему.

Как определить мастит у коровы?

В виду того, что заболевание приводит к уменьшению надоев молока (до 25%), незапланированной выбраковке животных, росту заболеваемости у молодых животных, снижению качественных характеристик молока и молочной продукции, необходимо вовремя диагностировать болезнь, проводить адекватный курс лечения и проводить профилактические меры.

Симптомы мастита у коровы

Симптоматика болезни зависит от ее вида, стадии и индивидуальных особенностей организма животного.

Формы мастита у коров. Классификация болезни и патогенез воспалительного процесса

Серозный. Наиболее распространенная форма со слабой клинической картиной –незначительным повышением температуры, общим угнетенным состоянием.Увеличенная в размерах пораженная четверть молочной железы с плотной структурой вызывает снижение удоя до 60%. В процессе развития заболевания молоко разжижается, в нем наблюдается появление хлопьев.

Катаральный. Характеризуется двумя формами заболевания. Основной признак – появление выпота серого цвета, водянистой структуры с включениями в виде казеиновых хлопьев, которые выделяются в начале доения при локализации процесса в больших молочных протоках и цистернах. Поведение животного не меняется или наблюдается незначительное угнетение. Если воспалительные процессы коснулись альвеол, то включения наблюдаются в течение всего периода доения, у коровы снижается аппетит, регистрируется повышение общей температуры до 41 градуса. Такое состояние требует немедленного принятия мер, так как при отсутствии адекватной терапии болезнь осложняется более тяжелой хронической формой.

Гнойный (гнойно-катаральный, абсцессы, флегмона молочной железы).Образование гноя в пораженных зонах молочной железы.

Гнойно-катаральная форма – результат осложнения катаральных воспалительных процессов.

Признаки – появление характерных выделений в альвеолах, молочных ходах и цистернах, температура до 41 градуса, угнетенность, сниженный аппетит, уменьшение количества надоев, увеличение пораженной части вымени и лимфоузла, напряжение кожи, нередко хромота, выделение гноя и слизистого тягучего секрета из четверти при сдавливании.

Абсцесс – формирование поверхностных и глубоких гнойных образований (одиночных и множественных).

Флегмона вымени – глубокое поражение интерстициальных и подкожных тканей вымени, развившееся вследствие травмы или как осложнение других видов заболевания.

Фибринозный. Накопление в альвеолах и молочных ходахпленок фибрина приводит к нарушениям функции молочных желез.

Геморрагический. Характерный признак – молоко красного цвета со сгустками казеина.

История болезни. Мастит

При своевременной терапии в начальной стадии заболевания наступает полное выздоровление. Запущенные формы мастита приводят к прекращению выработки молока (частичной или полной).