«Лацилин» при субклиническом эндометрите

«Лацилин» при субклиническом эндометрите

06.03.2016

Для оценки терапевтической эффективности были сформированы опытная и контрольная группы животных с диагнозом: «субклинический эндометрит».

Субклинический эндометрит выявляли у коров в стадии полового возбуждения. При массаже матки у коров наблюдались слизисто-гнойные выделения из половой щели.

Коровам опытной группы применяли ЛАЦИЛИН по 5 мл. внутримышечно 3 инъекции с интервалом 48 часов.

Коров контрольной группы лечили по схеме, традиционно применяемой в хозяйстве: внутриматочное введение 0,1% раствора этакридина лактата, подогретого до температуры 38°С по 150 мл. каждые 3-4 дня и подкожное введение 0,1% раствора карбахолина по 2 мл. каждые 3-4 дня. Лечебные мероприятия проводятся до клинического выздоровления.

Оценку эффективности проводили через 14 дней после начала лечебных мероприятий и повторно через 7 дней.


Результаты применения препарата Лацилин при субклиническом эндометрите представлены в таблице 3.


Показатели
Опыт
(Лацилин)
Контроль
Количество животных в группе (гол)2620
Выздоровело через 14 дней (гол, %)26 (100%)8 (40%)
Выздоровело через 21 день (гол, %)10 (50%)
Осталось больных (гол), (%)02 (10%)

Заключение:

Выздоровление при применении ЛАЦИЛИНА наступило в 90- 93% животных, а у коров контрольных групп 60% (субинволюция матки) и 70-73% (острый катаральный эндометрит).

При лечении хронического эндометрита эффективность гомеопатического способа лечения составила 100% при сроке лечения 14 дней в то время, как при традиционном способе лечения в течении 21 дня выздоровело 90% коров.

При наблюдении за клиническим состоянием животных во время проведения исследований отмечали следующее:

При использовании Лацилина для лечения коров, больных катаральным эндометритом на 4-ые сутки матка уменьшалась в размере в 2-3 раза, стенка становилась складчатой, упругой. При ректальном исследовании почти у всех животных матку можно было обвести рукой. На 8-9-й день матка частично свисала в брюшную полость и помещалась в руке, реагировала сокращениями на массаж. Выделение экссудата прекращалось или у некоторых животных наблюдалось незначительное выделение прозрачной слизи. На 10-11-дни по всем клиническим признакам наступало выздоровление.

Таким образом, применение комплексного гомеопатического препарата ЛАЦИЛИН для лечения коров, больных эндометритом имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения, а именно:

1. Все действующие вещества находятся в сверхмалом количестве и не влияют на качество молока и мяса. Следовательно, препарат можно применять без ограничений.

2. Курс лечения составляет всего 3-5 внутримышечных инъекций, что значительно снижает трудоёмкость лечебных мероприятий.

3. Комплексное воздействие на организм больной коровы позволяет использовать ЛАЦИЛИН без дополнительного применения других препаратов.

4. Высокая эффективность и надёжность в сочетании с абсолютной безопасностью препарата позволяет привлекать к процессу лечения помощников, обученных лишь простейшим манипуляциям (умению делать внутримышечные инъекции).

Продолжение статьи  >>>