4 этап. Лечение коров, больных эндометритом

4 этап. Лечение коров, больных эндометритом

06.03.2016

Самой распространённой патологией после отёла является эндометрит. При несвоевременном и неэффективном лечении болезнь переходит в хроническую форму, что приводит к многократным неплодотворным осеменениям и иммунному бесплодию. 

Сегодня наиболее распространённым способом лечения эндометрита у коров является внутриматочное введение антибиотиков. Этот метод незаменим, когда корова больна гнойной формой эндометрита с выделением обильного количества экссудата серо-коричнево- го цвета, водянистого, с резким, неприятным запахом. Как правило, такая форма болезни продолжается не более 5-7 дней, а затем, при своевременном лечении, гнойный тип воспаления переходит в катаральный с истечением слизисто-гнойных выделений. 

Описанная выше схема профилактических мероприятий направлена в первую очередь на предотвращение гнойного эндометрита у коров. 

Лечение катарального эндометрита у коров


Катаральный эндометрит возможно вылечить без применения внутриматочных лекарственных препаратов. К этому надо стремиться по двум причинам: 

Во-первых – введение в полость матки дезинфицирующих растворов негативно сказывается на состоянии эндометрия, что впоследствии скажется на плодотворности осеменения. 

Во-вторых – внутриматочное введение лекарственных препаратов – процесс достаточно трудоёмкий. Одно дело, когда необходимо пролечить 3-5 животных и совсем другое, когда в плане лечения еженедельно 30-50 коров. 

ЛАЦИЛИН – лекарственное средство, разработанное для быстрого, лёгкого и эффективного лечения эндометрита у коров. 

ЛАЦИЛИН обладает направленным противовоспалительным действием на матку, обладая ярко выраженным сокращающим свойством, способствует эвакуации экссудата. 

Курс лечения ЛАЦИЛИНОМ зависит от особенностей течения болезни. Так, при вы- делениях, показанных на фото 4, потребуется 4-5 внутримышечных инъекций с интервалом 48 часов. 

А при выделениях, показанных на фото 5, будет достаточно 3-х внутримышечных инъекций с интервалом 48 часов. 

После проведённого курса лечения катарального эндометрита следует выждать 7 дней, после чего провести гинекологическое обследование. При отсутствии воспалительного процесса в полости матки корову готовят к осеменению в соответствии с планом, принятым в хозяйстве. При наличии хронического эндометрита курс лечения повторяют, но уже с однократным введением в полость матки антибактериального препарата. Хронический и субклинический эндометрит у коров проявляется наличием в слизи слизи- сто-гнойных выделений (СГВ). Иногда СГВ проявляются в начале охоты, но чаще всего в конце охоты при повторном осеменении. В таких случаях ЛАЦИЛИН применяют 3-х кратно с интервалом 48 часов.

Применение комплексного гомеопатического препарата ЛАЦИЛИН для лечения коров, больных эндометритом, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения, а именно: 

1. Все действующие вещества находятся в сверхмалом количестве и не влияют на качество молока и мяса. Следовательно, препарат можно применять без ограничений. 

2. Курс лечения составляет всего 3-5 внутримышечных инъекций, что значительно снижает трудоёмкость лечебных мероприятий. 

3. Комплексное воздействие на организм больной коровы позволяет использовать ЛАЦИЛИН в качестве монотерапии. 

4. Высокая эффективность и надёжность в сочетании с абсолютной безопасностью препарата позволяет привлекать к процессу лечения помощников, обученных лишь простейшим манипуляциям (умению делать внутримышечные инъекции).

Продолжение статьи  >>>


Катаральный эндометрит (3 инъекции Лацилина)



Катаральный эндометрит (5 инъекций Лацилина)

c.jpg