6 этап. Профилактика эмбриональной смертности

6 этап. Профилактика эмбриональной смертности

06.03.2016

Неплодотворные осеменения – одна из самых актуальных проблем молочного животноводства. 

Основные причины гибели эмбрионов на ранней стадии развития – это хронический эндометрит и гипофукнкция жёлтого тела беременности. 

В первую неделю развития оплодотворённая яйцеклетка проходит по яйцепроводу в полость матки и на 7-й день находится в полости матки в стадии бластоцисты, окружённой защитной оболочкой. 

Для того, чтобы начать питание, бластоциста сбрасывает защитную оболочку и начинает всей поверхностью тела всасывать маточное молочко. 

На этом этапе бластоцисту могут погубить два фактора: хронический эндометрит и недостаточность функции маточных желёз. 

На 18-й день эмбриогенеза происходит имплантация зародыша (прикрепление к стенке матки). 

Необходимым условием для имплантации эмбриона является пролиферация эндометрия, которая происходит под воздействием прогестерона. При недостаточной функции жёлтого тела беременности уровень прогестерона будет недостаточным и, следовательно, велик риск раннего аборта. 

Таким образом, к профилактике эмбриональной смертности у коров необходим комплексный подход, отражённый в таблице. 

В заключение необходимо отметить, что максимальный эффект от проводимых мероприятий будет возможен только при комплексной и поэтапной работе. Факторов возникновения бесплодия слишком много для того, чтобы надеяться на какое-либо одно «чудо-средство». Только ежедневная планомерная работа и регулярная оцен ка полученных результатов позволяют добиться успеха в таком нелёгком деле, как воспроизводство крупного рогатого скота.



Бластоциста на 9-й день



Матка с эмбрионом



Эмбрион