3 этап. Профилактика кетоза

3 этап. Профилактика кетоза

06.03.2016

В современном молочном животноводстве особенно остро стоит проблема нарушения обмена веществ у лактирующих коров. 

Кетоз, ацидоз и прочие болезни обмена веществ сами по себе приносят огромный экономический ущерб. Кроме того, кетоз и ацидоз являются пусковыми факторами для таких болезней, как остеодистрофия, гипофункция и киста яичников, но основную опасность кетоновые тела представляют для клеток печени. 

Именно поэтому применение гепатопротекторов стало неотъемлемой частью ведения современного высокоэффективного животноводства. 

Комплексное гомеопатическое лекарственное средство КАРСУЛЕН оказывает стимулирующее действие на печень и систему портальной вены, улучшает метаболизм глюкозы и белково-секреторную функцию печени, повышает реактивность организма. 

При токсических явлениях, вызванных распадом тканей, септическими процессами и нарушением белкового углеводного и липидного обмена, КАРСУЛЕН оказывает защитное действие на гепатоциты.

Максимальная нагрузка на печень происходит в первые недели после отёла. Связано это с началом лактации, с перестройкой всего метаболизма коровы. Повышенное содержание эстрогенов и технологические стресс-факторы приводят к снижению поедаемости корма и повышенному расходу собственных жировых запасов. Переработки жиров в печени на фоне недостатка углеводов приводит к дефициту обменной энергии и накоплению в крови кетоновых тел, которые в конечном итоге разрушают гепатоциты.

Именно в это время защита гепатоцитов и стимуляция антитоксической функции печени позволят с наименьшими последствиями перестроить организм для лактации. 

Именно в этот период применение КАРСУЛЕНА даст лучший результат при меньших затратах. 

Оптимальным сроком для применения КАРСУЛЕНА будет 3-й, 5-й и 7-й дни после отёла. 

Дозировка – 5-7 см3 внутримышечно. 

Результатом применения КАРСУЛЕНА будет повышение общей неспецифической резистентности организма и, как следствие этого, уменьшится риск возникновения эндометрита, мастита и прочих болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой. 

Улучшение углеводной и белково-секреторной функции печени позволит не допустить исхудания коровы, сократит выбытие новотельных коров и снизит риск возникновения вторичных алиментарных болезней. 

Профилактика кетоза – не единственная область применения КАРСУЛЕНА. В процессе жизнедеятельности в организме коровы параллельно происходят процессы создания и разрушения тканей (анаболизм и катаболизм) В случае возникновения болезни процессы анаболизма временно подавляются. Этим и объясняются слабость и исхудание коровы после некоторых болезней. 

КАРСУЛЕН эффективно восстанавливает анаболизм у ослабленных животных и применяется в качестве общеукрепляющей терапии при симптомах слабости, снижения аппетита и активности животного, а также в качестве восстановительной терапии после перенесённых болезней. 

В этих случаях КАРСУЛЕН применяется ежедневно в течение 5-7 дней подряд.

Продолжение статьи  >>>

 
Клинические признаки кетоза (внутренние).jpg 

Клинические признаки кетоза (внутренние) 

 
Shema4.jpg 

Клинические признаки кетоза(внешние) 

b.jpg