Чиновники считают недостаточным охват электронной ветеринарной сертификации на территории Псковской области

Чиновники считают недостаточным охват электронной ветеринарной сертификации на территории Псковской области

22.08.2017

С 1 января 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы должны будут оформляться исключительно в электронной форме. Об этом напоминают представители регионального госуправления ветеринарии.

Сегодня ветеринарные сопроводительные документы требуются лишь на товары, входящие в Перечень подконтрольных товаров: мясные консервированные продукты, субпродукты, рыба и мясо, макаронные изделия, содержащие мясную или рыбную начинку, готовые бульоны, имеющие в составе продукты животного происхождения.

Ветеринарные сопроводительные документы могут оформлять не только сотрудники государственной ветеринарной службы, но и индивидуальные предприниматели, которые производят товары из подконтрольного списка, а также подконтрольные представители.

Управление предоставило неудовлетворительные данные по территории Псковской области. За истекший период 2017 года оформлено чуть более 63 тыс. документов. Это только пятая часть от общего количества, которые были выданы на территории субъекта.

В региональном управлении ветеринарии отметили положительную динамику по области, а но также сделали акцент на недостаточной активности хозяйствующих субъектов. Ни один из них полностью не завершил работу по электронной ветеринарной сертификации.

До полного перехода на новую систему контроля осталось всего 132 дня. Низкая эффективность субъектов может привести к тому, что они не уложатся в установленный государством срок. В таком случае интеграционные работы будут под угрозой срыва и программу не удастся выполнить, как планировалось ранее. Хотя при желании и должных усилиях интеграция может успешно состояться.

Представители управления напоминают, что без сопроводительных документов запрещено транспортировать сельскохозяйственных животных и мясо-молочную продукцию. Нарушение законодательства повлечет за собой административное наказание должностных лиц, которые должны будут выплатить штраф от 30 до 40 тыс. рублей. Сумма штрафа для юридических лиц составляет 300-500 тыс. рублей.