Россия намерена сокращать применение антибиотиков в сельском хозяйстве

Россия намерена сокращать применение антибиотиков в сельском хозяйстве

05.06.2017

Несмотря на жесткие требования в России к количеству остаточных антибиотиков в сельскохозяйственной продукции, в стране берут курс на активное снижение антибактериальных веществ в мясе, рыбе и птице.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что сегодня в США и странах Европы допустимый уровень антибиотиков выше, чем в России. И в течение трех лет будут разработаны новые методы выявления остаточного количества антибактериальных препаратов. Займутся этим представители Роспотребнадзора. Сотрудники начнут обучать и коллег из европейских стран способам выявления антибиотиков в пищевой продукции.

В странах Евросоюза допустимое количество остаточных антибиотиков составляет — 0,1-0,6 мг/кг. В России эта цифра гораздо ниже — всего 0,01 мг/кг. Несмотря на эти обнадеживающие данные, лекарственные вещества, в том числе антибиотики, присутствуют в сельскохозяйственной продукции, и не всегда их можно выявить даже современными способами. Сложности определения сильнодействующих веществ связаны с отсутствием единых четких методов определения и нехваткой специалистов, которые бы этим занимались в лабораторных условиях.

Роспотребнадзор собирается наконец навести порядок в этом деле. Ведомство ежегодно изучает десятки тысяч проб продуктов питания на предмет содержания остатков антибактериальных веществ. За последние годы заметно снизился удельный вес выявленных антибиотиков — с 1,5% до 0,5%. Остатки антибактериальных препаратов выявляют преимущественно в молочной продукции, реже всего — в детском питании.

Почему Роспотребнадзор и государственные органы так озабочены присутствием антибиотиков в пищевой продукции? Антибактериальные препараты в стране применяют с лечебной целью — для лечения скота, рыб, птиц и пчёл. Но антибиотики регулярно добавляют в сельскохозяйственные корма, чтобы убить в них болезнетворных возбудителей, способных при попадании в организм животных вызывать ряд заболеваний. Хотя цели приема подобных препаратов хорошие, но какая-то мизерная часть лекарств все же остается в молоке, мясе и пчелопродукции. Вместе с этими продуктами потенциально опасные антибиотики проникают в человеческий организм и могут накапливаться в тканях.

Сотрудники НИИ питания и Роспотребнадзора считают, что антибиотики могут выступать причиной обострения хронических аллергических заболеваний, вызывать расстройства пищеварения, нарушать микробное равновесие в кишечнике и снижать иммунитет. Эффективность антибактериальных препаратов со временем снижается, что связано с растущей к ним толерантностью у инфекционных возбудителей. Если человек регулярно получает микродозы определенного антибиотика, то при назначении этого средства для лечения инфекционных заболеваний эффект от него будет не таким, как того ожидают врачи и сам больной.

Опасения Роспотребнадзора вызывает увеличение количества антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве. Всё чаще встречаются случаи несанкционированного применения лекарств с целью повышения урожайности и увеличения срока годности морепродуктов, фруктов, овощей и других продуктов, количество лекарственных средств в которых практически никак не отслеживается.

Многие страны Европы пытаются найти альтернативу применению антибиотиков в сельском хозяйстве. В Швеции и Дании их больше не используют при содержании птицы. Но при появлении показаний (симптомы инфекционных заболеваний, профилактика распространения инфекции) соответствующее антибактериальное лечение проводится. В Центральной Европе нашли некую альтернативу антибиотикам — пробиотики, которые поддерживают здоровую микрофлору кишечника и не дают условным патогенам активно размножаться.

Согласно информации, полученной от Анны Поповой, в планах Роспотребнадзора создание единой системы отслеживания качества продуктов питания и количества остаточных антибиотиков, а также сокращение их применения в сельском хозяйстве.