С 22 августа регионы будут отчитываться по ЭВС каждые 10 дней

С 22 августа регионы будут отчитываться по ЭВС каждые 10 дней

14.08.2017

Первый заместитель министра напомнил, что Правительство РФ обязало начиная с 1 января 2018 года начать активное внедрение ЭВС. Джамбулат Хатуов отметил, что каждый руководитель субъекта несет персональную ответственность за качество реализации мероприятий в рамках этой системы.

Представители 10 регионов сообщили о своих результатах по ЭВС, поделились опытом и дельными предложениями, которые помогут другим хозяйствам быстрее подключиться к общему процессу ветсертификации. Создание активных рабочих групп и реализация запланированных мероприятий позволили привлечь к ЭВС уже более половины регионарных хозяйств. Есть регионы, которые имеют перебои с интернетом и определенные трудности при подключении к системе.

Нередко появляются проблемы с оформлением продукции, которая произведена на территории личных подсобных хозяйств. Участники совещания предложили разработать индивидуальный план оформления товаров при перевозке до мест ветеринарного осмотра.

В рамках совещания было решено, что с 22 августа регионы должны будут отчитываться о мероприятиях по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации каждые 10 дней. В совещании приняли участие Владимир Шевкопляс, Николай Власов, отраслевые эксперты. Со своими докладами на совещании успели выступить представители нескольких областей РФ: Кировской, Вологодской, Оренбургской, Новосибирской, Ярославской, Томской и Свердловской, а также представители Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртии.