Ульяновский ветеринарный центр выиграл суд против местного Россельхознадзора и признал внеплановую проверку незаконной

Ульяновский ветеринарный центр выиграл суд против местного Россельхознадзора и признал внеплановую проверку незаконной

26.09.2017

Арбитражный суд постановил, что внеплановая проверка Ульяновского ветеринарного центра была проведена незаконно и не имела под собой никаких оснований. Согласно материалам дела, «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» 11 апреля был предупрежден о проведении внеплановой проверки, которую планировал проводить Россельхознадзор по Чувашской Республике и Ульяновской области. Проверка состоялась 18 апреля, хотя объективно могла быть осуществлена на следующий день после предупреждения.

Местный Россельхознадзор оценил качество использования Федеральной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС), потребовал предоставить ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в бумажном виде. Но центр ветеринарии пока не оформил ВСД. Причина заминки — отсутствие необходимой нормативно-правовой базы.

Местный Россельхознадзор посчитал отсутствие ВСД нарушением закона. Ветеринарный центр обратился в суд, чтобы доказать проверку неправомерной. Суд подтвердил это и отметил, что ветеринарный центр пока не может пользоваться ФГИС. Проверяющие были предупреждены о том, что недостающая информация о ВСД объясняется отсутствием зарегистрированной ФГИС. Центр не мог предоставить проверяющим запрашиваемые сведения. В следственных материалах указано, что надзорные органы не имели законного права требовать предоставления ветеринарных сопроводительных документов в подобном случае.

Методические указания по получению ФГИС в области ветеринарии не зарегистрированы в Министерстве юстиции, поэтому были отменены. Отсутствие нормативно-правового акта о введении в эксплуатацию информационной системы также подтверждает незаконность требований местного Россельхознадзора в отношении ветеринарного центра, который на законных основаниях не предоставил запрашиваемую документацию.

По решению суда, местный Россельхознадзор обязан возместить ветеринарному центру сумму, которая была потрачена на оплату судебной госпошлины в размере 3 тыс. рублей.