В Томской области будет опробована единая система идентификации животных

В Томской области будет опробована единая система идентификации животных

29.08.2017

Все племенные хозяйства должны проходить единую электронную идентификацию, начиная с 2018 года. С 2019 года эта обязанность дополнительно коснется товарных хозяйств и личных подворий. В Томской области все животные, которые родились после 1 сентября 2017 года, будут внесены в единую электронную базу. Сюда войдут свиньи, кролики, пчелы, домашняя птица, лошади, крупный рогатый скот и даже кошки с собаками. Разрешается применять любые доступные и удобные средства маркирования, при этом электронные метки пока не считаются обязательными. В ООО «Березовская ферма» уже провели первую идентификацию, которая соответствует новым правилам. Для мечения используют ушные визуальные бирки и болюсы.

Вадим Малофеев положительно воспринял новые изменения. Являясь директором Березовской фермы, он выступает за всеобщую идентификацию и считает, что метки позволяют покупателю приобретать животных с хорошими генетическими данными и развивать сельское хозяйство страны. Малофеев предполагает, что электронные метки облегчат процесс учета молодняка благодаря исключению человеческого фактора и возможности возникновения ошибок во время передачи точной информации.

Болюс находится в желудке коровы. Там размещена микросхема, которая без личного контакта считывается с помощью электронного сканера. Животные получают уникальные номера-идентификаторы, внесенные в Единый федеральный реестр. Благодаря этому можно оперативно получать информацию о каждом животном, включая кличку и данные о генетических особенностях в нескольких поколениях. Метка никогда не потеряется, что является огромным плюсом.

Изучение сведений о животных становится необходимым, особенно в условиях регулярных вспышек инфекционных заболеваний. Планируется ставить метки молодняку в возрасте 2 месяцев. После забоя чипы можно устанавливать другим животным, используя их повторно.

Действующие старые электронные бирки разрешается внести в единый государственный реестр через Региональный информационно-селекционный центр, в котором хранится информация о племенных животных соответствующего региона. Таким образом удается значительно сократить финансовые потери ветеринарный хозяйств.

Директор Национального союза производителей говядины (Костюк Роман) считает, что применение электронных баз в Томской области могут стать примером для хозяйств по всей стране. И речь идет не только о чипировании с помощью электронных датчиков, а о получении возможности учитывать количество скота с государственным номером, который может быть нанесен даже на простую ушную бирку. Этого достаточно для упорядочения животных и контроля за их численностью, а также отслеживания племенных характеристик.