5 лет со дня работы в Новой Москве полноценной ветеринарной службы

5 лет со дня работы в Новой Москве полноценной ветеринарной службы

19.07.2017

Как-то незаметно прошли эти 5 лет со дня образования Новой Москвы. Многие сомневались в возможности быстро создать здесь ветеринарный контроль на уровне городского. Высказывались предположения, что на это уйдут десятилетия. Но благодаря упорной работе специалистов в ТиНАО удалось достаточно быстро организовать качественное ветеринарное обеспечение.

Процесс могли замедлить отсутствие полной информации об объектах, которые требуют ветеринарного контроля, и отсутствие необходимой материально-технической базы. Специалисты использовали опыт, полученный при функционировании ветеринарной службы в «старой» Москве.

Было приобретено необходимое техническое оборудование, включая мобильные инсинераторы для уничтожения биологических отходов. Учитывая размер обслуживаемой территории, важно было обеспечить мобильность ветеринарной службы и выполнение противоэпизоотических мероприятий. С этой целью ветеринарная служба ТиНАО приобрела 11 спецавтомобилей. С их помощью ветеринарная помощь стала доступнее, в том числе льготникам. Автомобили использовали для вакцинации животных, курирования проблемных территорий и обслуживания на дому.

На сегодняшний день главные цели ветеринарной службы Новой Москвы полностью достигнуты. Все подконтрольные объекты соответствуют современным санитарным нормам и критериям эпизоотического благополучия. За 5 лет была проведена масштабная противоэпизоотическая работа на неблагоприятных по вирусному лейкозу объектах. На территории округа расположены лесные массивы, которые являются местом обитания диких животных, способных распространять различные инфекционные заболевания. Эти ворота в мир дикой природы теперь находятся под контролем профессионалов ветслужбы ТиНАО.

Владельцы животных регулярно информируются о необходимости проведения вакцинопрофилактики, что позволило заметно сократить случаи развития бешенства среди домашних животных. Для примера, в 2011 году это опасное заболевание было выявлено 37 раз, а в 2016 — только 6 раз. На начало 2017 года случаи заражения не были обнаружены.

Специалисты ветеринарной службы делают все возможное для профилактики распространения опасных инфекционных заболеваний (бешенство, орнитоз, лейкоз, бруцеллез) и ликвидации очагов заражения. На территориях существующих лабораторий было установлено новое оборудование и созданы максимально комфортные условия для обеспечения профессиональной деятельности специалистов, проводящих ветеринарно-санитарные экспертизы. Уже введены в эксплуатацию 6 новых лабораторий, которые функционируют на продовольственных рынках.

Сотрудники ветслужбы ТиНАО многое сделали и продолжают делать для сохранения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Новой Москвы. Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. У работников ветеринарной службы впереди много ответственных дел и свежих идей по улучшению ветеринарного контроля и повышения уровня обслуживания граждан.