«Национальный Союз мясопереработчиков» выступил за перенос сроков внедрения электронной ветеринарной сертификации

«Национальный Союз мясопереработчиков» выступил за перенос сроков внедрения электронной ветеринарной сертификации

17.08.2017

«Национальный Союз мясопереработчиков», который представляет интересы мясоперерабатывающей отрасли страны, поддержал изменения сроков внедрения электронной сертификации. Об этом указано в официальном письме, направленном Сергею Катырину — президенту Торгово-промышленной палаты РФ.

Не так давно торгово-промышленная палата Нижегородской области обратилась с официальным письмом к Сергею Катырину, сообщая о необходимости изменения срока реализации мероприятий в рамках обязательной электронной ветсертификации. Президент Торгово-промышленной палаты высказался по этому вопросу.

В письме указаны недостатки разработанной Россельхознадзором ведомственной ГИС «Меркурий»:

  • отсутствие возможности оформления ВСД без выхода в интернет;
  • незащищенность коммерческой информации, передаваемой в систему;
  • отсутствие некоторых ключевых модулей для передачи информации по продукции;
  • отсутствие усиленной фиксированной электронной подписи;
  • отсутствие возможности интеграции с современными ERP-системами.

Сбои в работе ГИС «Меркурий» могут привести к замедлению процесса оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде, что приведет к сокращению количества социально-значимой продукции на российском рынке. Как считает Союз, главной целью внедрения ветеринарный электронной сертификации является достижение государственного контроля и прослеживаемости. Но эти цели невозможно достичь без идентификации животных. В действующем законодательстве РФ не прописана необходимость идентификации животных и не установлено, за чей счет должен проводиться учет животных.

Мясопереработчики считают, что хозяйства пока не готовы перейти к электронной ветеринарной сертификации. «Национальный Союз мясопереработчиков» пытался донести свое экспертное мнение до представителей власти и предложил перенести срок внедрения ЭВС на 5 лет.

Эксперты считают, что переход к электронной сертификации должен быть поэтапным. В качестве примера приведена система электронного таможенного декларирования, которая внедрялась на протяжении 20 лет. Мясопереработчики предлагают объединить свои усилия, подключить всех представителей отрасли и добиться переноса перехода на ЭВС.