Онищенко призывает ужесточить контроль применения антибиотиков в животноводстве

Онищенко призывает ужесточить контроль применения антибиотиков в животноводстве

20.07.2017

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что слабый контроль за количеством антибиотиков в сельскохозяйственной продукции привел к повышению устойчивости к ним инфекционных возбудителей. Необходимо усилить проверки в животноводстве.

Онищенко напомнил о недавно принятом законопроекте, согласно которому Россельхознадзор возьмет на себя рассмотрение правонарушений, связанных с применением лекарственных препаратов для ветеринарных нужд. Бывший санитарный врач считает, что эта мера «не является системным решением». По его словам, бесконтрольное использование лекарственных средств в ветеринарии и животноводстве — глобальная проблема, которой занимается ВОЗ уже в течение 15 лет.

Результатом применения в большом количестве антибиотиков стала антибактериальная устойчивость людей к современным препаратам, которые назначают при бактериальных инфекциях и серьезных инфекционных осложнениях.

По оценке Онищенко, при выращивании скота и производстве белого и красного мяса идет явное злоупотребление антибактериальными средствами и антиретровирусными препаратами. Цель их применения — профилактика развития болезней и гибели животных, которая грозит серьезными финансовыми потерями для производителей.

С каждым днем уменьшается количество новых антибиотиков, к которым бы отсутствовала устойчивость у возбудителей. Но сейчас таких препаратов почти нет. Людей нечем лечить от инфекционных болезней. И решать эту проблему должны сообща Минсельхоз и Минздрав. Необходимо обеспечить жесткий контроль применения препаратов на этапе выращивания скота. Только в этом случае количество остаточных антибиотиков снизится в мясо-молочной продукции.

Конечно, производители поспешат проверять готовую продукцию на количество антибиотиков, но они должны понять, что главное — строгий контроль над использованием препаратов во время кормления скота и профилактики массового падежа. Тогда не придется затрачиваться на дополнительные лабораторные исследования — это не задача животноводов.

Парламентарий выразил надежду на то, что во втором чтении будут внесены соответствующие правки в законопроект. Онищенко считает, что необходимо действовать системно и решительно, совершенствовать технологии и требовать соблюдения установленных законом требований и правил.